• Организация охраны здоровья учеников

Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

Медицинское обслуживание учащихся МАОУ СОШ №36 осуществляет ТОГБУЗ «Городская детская поликлиника имени Валерия Коваля г. Тамбова». Образовательное учреждение обязано предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Медицинский кабинет МАОУ СОШ № 36 г Тамбова оснащен автоматизированным программным продуктом «Здоровый ребенок» и имеет соответствующую лицензию. Использование данной информационной программы, позволяет отслеживать и накапливать сведения о патологиях учащихся.

В школе организована работа по санации и профилактике заболеваний полости рта у детей.

Ежегодно по графику проводят осмотр и лечение школьников.

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• Контроль за организацией горячего питания.
    • Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока.
    • Бракераж готовой продукции.

Организация медицинского обеспечения детей

• Ежегодно в начале учебного года производится информирование родителей о предстоящих профилактических осмотрах и прививках.
    • Организация профилактических осмотров.
    • Организация консультативной помощи.
    • Анализ состояния здоровья детей.
    • Антропометрия детей, определение остроты слуха, зрения.
    • Осмотр детей на педикулез и кожные заболевания.
    • Обследование детей начальных классов на яйца гельминтов.
    • Организация повышения квалификации.

Иммунопрофилактика

• Планирование и анализ вакцинации.
    • Осмотр перед прививкой.
    • Вакцинация.
    • Контроль за состоянием здоровья после прививки.

Диспансеризация

• Проведение углубленных профилактических осмотров (1, 5, 9-11 классов). Сведения о результатах медицинских осмотров доводятся до родителей учащихся через классных руководителей.
    • Рекомендации педагогическому персоналу по коррекции отклонений в состоянии здоровья.
    • Распределение на медицинские группы для занятий физической культурой, оценка физической подготовленности детей.
    • Контроль за выполнением назначенных оздоровительных мероприятий.
    • Врачебно-профессиональная консультация.

Гигиеническое воспитание

• Проведение санитарно-просветительной работы.

Памятка по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей

ОРВИ

Информация об ЛПУ осуществляющем обслуживание