• ГТО

Внедрение Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в рамках региональной инновационной площадки «Школа – территория здоровья»

Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого благополучия, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший фактор безопасности государства и устойчивого развития общества.

Очень важным и приоритетным мероприятием в рамках программы «Школа – территория здоровья» является внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» или «Горжусь Тобой Отечество».

ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение установленных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса по 3 уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Целями Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Структура комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:

• первая ступень - от 6 до 8 лет;
    • вторая ступень - от 9 до 10 лет;
    • третья ступень - от 11 до 12 лет;
    • четвертая ступень - от 13 до 15 лет;
    • пятая ступень - от 16 до 17 лет;
    • шестая ступень - от 18 до 29 лет; и т.д.

Виды испытаний подразделяются на обязательные испытания и испытания по выбору.

К обязательным испытаниям относятся:

1. Бег 100 м;
    2. Бег 2000 м или 3000 м по выбору для юношей, 2000 м для девушек;
    3. Прыжки в длину по выбору прыжок с разбега, прыжок с места;
    4. Подтягивание на перекладине для юношей, подтягивание или отжимание для девушек;

К испытаниям по выбору в этом году относятся:

1. Поднимание туловища из положения лежа на спине;
    2. Наклоны вперед из положения стоя.
    3. Метание гранаты;
    4. Бег на лыжах 3000 м для девушек, 5000 м для юношей или кросс на длинные дистанции без учета времени 3000 м для девушек, 5000 м для юношей;
    5. Плавание 50 м;
    6. Стрельба из пневматической винтовки;
    7. Туристический поход с проверкой туристических навыков.

Министерство спорта Российской Федерации внесло изменение в сдачу ГТО приказом № 1045 от 16.11.2015 года. Теперь в добавлено испытания (тест) «Самозащита без оружия» в IV – VI ступеней.

Подписание данного приказа примечательно тем, что 16 ноября отмечается 77-летие со дня образования самбо, а первая апробация нового испытания (теста) пройдет в рамках Всероссийского дня самбо во многих регионах страны.

Самозащита без оружия включает следующие элементы:

• приемы самостраховки,
    • освобождение от захватов,
    • защита от ударов.

Включение в перечень испытаний (тестов) комплекса ГТО элементов самозащиты без оружия (приемы самостраховки, освобождение от захватов, защита от ударов) будет способствовать всестороннему физическому развитию человека, воспитанию прикладных навыков и повышению его личной безопасности.

Изменения также коснулись и теоретической части испытаний ГТО – из перечня испытаний комплекса была исключена оценка знаний и умений в области ФКС. Теперь для I-V возрастных ступеней в качестве одного из тестов будет предложено продемонстрировать знание основ оказания медицинской помощи.

Учащимся предоставляется возможность выбора из этих 11-и видов испытаний. Для получения золотого значка они должны выбрать и сдать 8 видов из 11-и, для получения серебряного значка - 7 видов, для получения бронзового -6 видов. Оцениваться испытания будут в баллах. Следует отметить, что 6 видов испытаний учащиеся проходят в рамках учебной программы по физической культуре.

Для внедрения комплекса ГТО в нашей школе имеется достаточная материально-техническая база, а также квалифицированный кадровый потенциал: у нас есть 2 спортивных зала, оснащенных спортивным оборудованием, спортивный стадион и площадка. В этом году планируется приобретение дополнительного спортивного инвентаря для уроков физической культуры. Для проведения испытаний по выбору будут заключены договора со спортивными школами №5, где есть тир и №6, где есть бассейн. В школе разработан план мероприятий по внедрению ГТО и определен состав рабочей группы во главе с зам. директора по УВР С.В. Караваевой и зав кафедрой учителей физического воспитания Е.А.Обуховой. В состав рабочей группы входят все учителя физической культуры и медицинская сестра И.В. Смыкова. Для сдачи нормативов на базе нашей школы будет формироваться независимая экспертная комиссия, куда войдут директор и члены администрации школы, члены родительского комитета и учителя-предметники.

Документы