• Научное общество учащихся (НОУ)

В настоящее время ведущим фактором экономического и социального развития общества становятся   интеллектуальные и творческие ресурсы человека. Забота об одарённых детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры, социальной жизни России в будущем. В связи с этим чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей в различных сферах деятельности. Именно талантливые дети и молодёжь обеспечат тот потенциал ресурсов, который позволит сделать качественный скачок в экономической и социальной сфере. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» обращает внимание на то, что «…необходимо создать специальную систему поддержки талантливых школьников и общую среду для проявления и развития способностей каждого ребёнка, стимулирования и выявления достижений одарённых ребят».

В МАОУ СОШ №36 создано научное общество учащихся «Открытие»

Основными структурными подразделениями НОУ являются секции. В них под руководством учителей-предметников, производится индивидуальная или коллективная научно-исследовательская работа членов НОУ.

Итогом работы НОУ является участие школьников в общешкольной научно-практической конференции «Мир моих открытий», которая активизирует работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе.

На конференции предусматривается работа следующих предметных секций: секция математики и естественно-научных предметов (математика, геология, физика, астрономия), секция филологических наук (английский язык, русский, литература, психология), секция естественно-научных предметов и ОБЖ (биология, география, химия, ОБЖ), секция общественно-научных предметов (история, историческое краеведение, обществознание). В рамках секции может быть организована работа подсекций.

За активную деятельность в НОУ и выполнение конкретных исследовательских работ учащиеся награждаются грамотами и призами.

Документы