• Социальная гостиная "Надежда"

Сегодня в школе всё чаще встречаются дети, испытывающие трудности в процессе обучения в школе, попадающие под негативное влияние, не желающие посещать занятия, безнадзорные. Родители в таких семьях не обеспечивают детей необходимой заботой и вниманием, не готовят их к учебной деятельности.

Не имея опыта регламентированной жизни, без поддержки семьи, они довольно быстро оказываются неуспешными, начинают пропускать занятия; после школы часто не возвращаются домой и много времени проводят на улице. Всё это способствует тому, что такие дети оказываются вне школы, ищут поддержки в асоциальных компаниях, попадают в криминальные ситуации, а в дальнейшем пополняют ряды неблагополучных родителей.

Опыт взаимодействия с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, показывает, что школа играет особую роль для жизни детей из таких семей. Если ребятам удаётся удержаться в школе, получить поддержку учителей, то, вне зависимости от успеваемости их жизнь становится более структурированной. В школе такие дети приобретают социальные навыки, испытывают меньшую социальную изоляцию; им приходится планировать время; у них остаётся меньше причин для проведения времени в поисках общения. Для того чтобы эти дети проводили больше времени в школе, а не на улице, могли адаптироваться к учёбе и находились под присмотром взрослых, которые могут помочь им при ухудшении их положения в семье, потребовалась специальная организация пространства в школе, позитивное отношение со стороны учителей, целенаправленные занятия с детьми.

Изменить ситуацию можно, создав школьную социальную гостиную для таких обучающихся. Социальная гостиная в нашей школе открыта!

В школе действует система профилактических услуг «Социальная гостиная» в рамках реализации комплексной программы Тамбовской области «Право ребёнка на семью» на 2010 – 2013 годы

Цель услуги «Социальная гостиная»: адаптация детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, к школе путём создания пространства, которое позволяет детям удерживаться в школе, получать педагогическую, психологическую и социальную помощь, и сокращает время пребывания ребёнка без надзора со стороны взрослых.

Задачи услуги «Социальная гостиная»:

• Оборудовать помещение для детей. Произвести отбор детей и сформировать группы. Провести мероприятия по сплочению групп, выработку групповых норм и правил взаимодействия в гостиной.
    • Организация помощи образовательной поддержки детей.
    • Организация занятий по выбору (развитие творческих способностей ребенка, обеспечение его занятости, развитие коммуникативных навыков).
    • Оказание психологической помощи детям (решение коммуникативных проблем, решение актуальных проблем, разрешение конфликтов в группе).
    • Разрешение проблем ребенка в отношениях со сверстниками, педагогами (индивидуальное сопровождение ребенка, испытывающего трудности в учебе и общении, налаживание взаимопонимания между детьми и взрослыми).
    • Выявление случаев высокого риска для жизни ребенка и принятие необходимых мер по его снижению. Привлечение для решения проблем детей других служб и специалистов, работающих в смежных областях (опека, правоохранительные органы, социальные службы).

Ожидаемые результаты:

• Внедрение инновационной услуги «Социальная гостиная» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в практику деятельности школы.
    • Повышение качества и доступности услуги.
    • Увеличение количества детей, получивших услугу.
    • Снижение количества обучающихся, находящихся без надзора родителей.
    •  Улучшение качества жизни детей: налаживание межличностных отношений с семьёй, поддерживание благоприятного климата в семьях.
    • Предоставление услуги «Реабилитационный досуг» для обеспечения занятий по выбору для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
    • Создание в школе действующей модели социальной гостиной, обеспечивающей эффективную поддержку обучающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию.
    • Накопление детьми достаточного объема реального личного жизненного опыта, необходимого для их эффективной социальной адаптации.
    • Разработка практических рекомендаций по организации различных видов организационной и педагогической деятельности, направленной на проектирование и становление в школе действующей модели социальной гостиной.